Брачного договора с новой женой будет достаточно чтобы я не лишилась наследства?

Здравствуйте!

У меня умерла мама и по её завещанию всё наследство перешло папе. Он собирается жениться снова. Брачного договора с новой женой будет достаточно чтобы я не лишилась наследства? Единственная дочь. Договор дарения папа не рассматривает совсем. А я думаю, в такой ситуации смогут претендовать на наследство будущая жена и её дети. К брачному договору нужно видимо что то ещё, чтобы я не лишилась всего, как единственная пока наследница

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в период брака является личной собственностью супруга и не подлежит разделу между ними.

Брачного договора с новой женой будет достаточно чтобы я не лишилась наследства?

Однозначно нет, необходимо либо наличие наследственного договора, либо завещания на вас.

В ином случае будет наследование по закону, где вы и супруга вашего будете наследниками первой очереди.

При этом учитывайте, что завещание ограничено обязательной долей в наследстве, если жена вашего отца на момент его смерти будет нетрудоспособной.

А я думаю, в такой ситуации смогут претендовать на наследство будущая жена и её дети

Ее дети будут наследниками только в случае, если ваш отец их удочерит/усыновит, либо в случае, если они находились у него на иждивении.

Если есть необходимость, то у меня в чате может быть более подробно рассмотрена вся ситуация с подробном наиболее оптимального для Вас решения.

Елена
Клиент, г. Москва
Руслан, спасибо за ответы