ВВК признаëт годным, если второй раз попадаю в госпиталь значит лечиться нужно тщательно где-то дома или нет?

Здравствуйте. За пол года попадаю второй раз в госпиталь, хронический панкреатит плюс гепатит Б. ВВК признаëт годным, если второй раз попадаю в госпиталь значит лечиться нужно тщательно где-то дома или нет?

Уточнение от клиента
Удалëн желочный пузырь
Уточнение от клиента
Участник СВО
, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 59 Расписания болезней Положения  о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), после удаления желчного пузыря с хорошим исходом, Вам может быть выставлена категория А, то есть годен к военной службе.

В силу ст. 59 Расписания болезней гепатит так же не дает негодности к службе, за исключением, если это не хронический прогрессирующие активный гепатит.

Поэтому тут пока нарушений не усматривается.

Насчет вторичного попадания на лечение, то да, тут нужно более тщательное лечение.

При этом, лечить Вас будут в военных учреждениях, если в них есть соответствующие отделения или специалисты необходимого профиля

хронический панкреатит

 Панкреатит же может дать в силу ст. 59 Расписания болезней категорию Д (не годен к военной службе), в случаях

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

поэтому тут важен не сам по себе диагноз, а течение это болезни и ее проявления и последствия так ак все это определяет общее состояние организма

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с Уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №565 от 4.07.13.

Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение, военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Тот факт, что Вы второй раз попадаете в госпиталь, не даёт Вам  право самому выбирать — где продолжить лечение, медицинское обслуживание военнослужащих осуществляется военно-медицинскими организациями и только в исключительных случаях — гражданскими лечебными учреждениями.

Есть статья 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в которой сказано так:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Если есть возможность оказания Вам необходимой медицинской помощи в военном госпитале, лечить Вас будут там. если медики сделают вывод о невозможности продолжить лечение в госпитале, можно ставить вопрос о продолжении лечения в гражданской больнице.

Если Вы полагаете, что в военном госпитале надлежащее лечение Вы не получаете, надо подавать рапорт по команде либо жаловаться в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

За пол года попадаю второй раз в госпиталь, хронический панкреатит плюс гепатит Б.

Вас могут диагностировать по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

И в этом случае, если нет офицерского звания то предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

По непроверенной информации https://vestiprim.ru/news/ptrnews/136086-ukazanija-minoborony-prinjato-novoe-reshenie-po-otpravke-grazhdan-v-zonu-svo.html

с данной категорией годности при указанном заболевании Вас не могут направить в зону СВО.

При этом, поскольку имеет место развитие заболевания, Вам обязаны обеспечить лечение, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

При данной форме заболевания

Удалëн желочный пузырь

 На этом основании Вас вероятнее всего и признавали годным к военной службе, ввиду примечания к ст. 59 Расписания болезней

После удаления желчного пузыря
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Другой момент, что повторное проявление гепатита, может явиться основанием для пересмотра категории годности к военной службе.

Но решение будет приниматься по результатам Вашего лечения, поскольку окончательно заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.