Написали коллекторы, если не погашу виняй на себя, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня просроченость в микрозаймы 30 тысяч, и сейчас не могу оплачивать. Написали коллекторы, если не погашу виняй на себя, что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день! В Вашей ситуации есть смысл уточнить что имеется в виду под данного рода предупреждением (угрозой) и на основании чего коллекторы, а не сам кредитор заявляет подобного рода требования. Если полномочия коллекторов будут подтверждены (например, договором об уступке права требования и пр.) и речь идет о предполагаемом судебном разбирательстве, то Вы вправе на любом этапе процесса (в том числе — на этапе исполнительного производства) заключить мировое соглашение, просить о рассрочке/ отсрочке исполнения обязательства.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, это стандартная угроза с их стороны, в связи с этим вы можете обратиться в полицию, как угроза для жизни.

Но обычно в таком случае левые номера и полиция ничего не добивается.

Вам необходимо в любом случае погасить задолженность, либо они подадут в суд.