Сейчас сложилась ситуация, когда этот дом - фактически единственное жилье, прописки нет, соответственно, ни работы нормальной, ничего

Участок с домом покупался в 2008 году, никаких обременений не было, собственность зарегистрировали без проблем (отдельно на дом и участок). Сейчас сложилась ситуация, когда этот дом - фактически единственное жилье, прописки нет, соответственно, ни работы нормальной, ничего. Хотели перевести дом в жилой и выяснилось, что в 2014 году он попал под обременение ЛЭП 110 кВ. Что делать?

, Ирина Иванова, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствувйте!

А как он раньше был зарегистрирован? Вряд ли он мог быть зарегистрирован как нежилое помещение, если он дом. Посмотрите внимательно выписку из ЕГРН, может быть и проблем никаких нет, и вы можете спокойно регистрироваться по адресу этого дома.

А вообще обременение касается только земельного участка, а сам дом затрагивать не должно. Так что и в этомь смысле никаких преград быть не может.

Ну и надо смотреть документы, конечно, чтобы точно вам что-то посоветовать

Ирина Иванова
Клиент, г. Москва
Нежилой садовый дом, участок в черте города, назначение земли для садоводства и огородничества