Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как составить договор на ведение совместного бизнеса?

Мы с приятелем открыли автомойку, вложили по 50%, ИП оформили на его супругу. Возможно ли составить какой либо договор, что-бы не оказаться "за бортом"? Заранее спасибо!

15 Февраля 2014, 08:51, вопрос №370635 Артур, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам этот вопрос стоило задавать на стадии оформления ИП. Как мне кажется, в вашем случае было бы рациональнее создать ООО с двумя учредителями — Вами и вашим приятелем.

    Тем не менее, и в описанной ситуации можно попробовать себя застраховать, хотя бы в части.

    Все свои денежные вложения в бизнес оформляйте с супругой вашего приятеля (ИП) договорами займа. Также можно подписать договор оказания услуг между Вами и ИП, предмет прописать достаточно размыто, но при этом чтобы он был согласован. В качестве вознаграждения по договору пропишите размер вашей прибыли с бизнеса.

    Тем не менее, эти меры не дают 100 % гарантии на то, что от Вас не избавятся ваши приятели. В настоящий момент Вы никакого отношения к ИП не имеете, и при желании Вас даже «за борт» не нужно выкидывать, с позиции права Вы уже там. 

    15 Февраля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если оформить договор товарищества между двумя ИП, можно сохранить свое положение? Спасибо!

    15 Февраля 2014, 09:08
  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да. Договор простого товарищества между двумя или более ИП. Если не планируете привлекать юриста, хотя я всё же очень советую его привлечь для оформления документов — ознакомьтесь с главой 55 Гражданского кодекса РФ.

    15 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats