Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, подскажите пожалуйста наши действия в такой ситуации. На данный момент я, мой муж, дочь и внучка проживаем в Португалии и имеем порт.гражданство , но мы бывшие украинцы, но русские по духу . Хотим вернуться на территорию РФ, я, мой муж и внучка , а дочь пока не может ехать , работа . Внучке 6 лет , родилась в Португалии, решением порт.суда имеет в свидетельстве о рождении только одного родителя- мать . Доверенность на выезд из ЕС и въезд в РФ мама внучки уже сделала, а вот какая должна быть доверенность у бабушки и дедушки для оформления ВНЖ , а затем гражданства РФ внучки , так как мы будем подавать на ВНЖ в РФ как украинцы !!??? Мы планируем ехать в конце августа , а мама нашей внучки сможет приехать в РФ только летом 2024 года, а как ребёнку учиться и жить на территории РФ без официальной легализации?? Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации ?? Огромное спасибо за внимание, с уважением Татьяна.

, Татьяна Яресько, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Яресько!

Несовершеннолетний может получить ВНЖ в РФ (и далее — гражданство РФ) только по заявлению законного представителя. Законным представителем является родитель, опекун, попечитель, усыновитель. Права и обязанности законного представителя, определенные миграционным законодательством РФ, по доверенности не передаются.

Внуки иностранных граждан, как члены их семьи, могут получить ВНЖ в случае если эти иностранные граждане въезжают в РФ как  высококвалифицированные специалисты, специалисты в области АйТи, инвесторы.

Кроме того, не понятно, какое гражданство у внучки, указанной информации не достаточно, чтобы сделать какой-то вывод об этом. Если она гражданка Португалии, то ей для въезда в РФ нужна виза. И находиться в РФ она сможет только на срок визы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).