Бывший муж не платит алименты на протяжении 3 лет, накопился приличный долг.Пишем постоянно угрозы расправы мне и нашему ребенку, оскорбляет и унижает.Что делать?

Бывший муж не платит алименты на протяжении 3 лет,накопился приличный долг.Пишем постоянно угрозы расправы мне и нашему ребенку,оскорбляет и унижает.Что делать?скриншоты сообщений есть!

  • Screenshot_20230515-131628_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20230509-203053_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20230510-074702_Telegram
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В части угроз можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

По уклонению от уплаты алиментов инициируйте через пристава возбуждение дела по ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Что касается угроз убийством в отношении Вас и вашего ребенка.

Вам необходимо обратиться в полицию по факту совершения в отношении Вас и вашего ребенка преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Возможно уже на этом этапе, заявление охладит пыл вашего бывшего мужа.

Но здесь необходимо учитывать, что уголовная ответственность за угрозу убийством возможна только в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 23.03.2010 N 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Оспариваемая заявителем ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения

Вам необходимо учитывать, что зачастую на практике органы предварительного расследования отказывают в возбуждении уголовного дела, с указанием на то, что у заявителя не имелись основания опасаться осуществления угрозы, поэтому Вам следует готовиться обжаловать действия органа дознания в соответствии со ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ

2. Что касается алиментов, уточните — алименты были взысканы в судебном порядке или нет?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да алмменты были взысканы судом
Юлия
Клиент, г. Москва
А лишить прав родительских его можно, имея долг по алиментам, не участие в жизни ребенка, и угрозы?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пишем постоянно угрозы расправы мне и нашему ребенку, оскорбляет и унижает.Что делать? скриншоты сообщений есть!

 Здравствуйте.

Ну собственно по части алиментов путь один. Направлять приставам заявление о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, согласно которой ответственность будет в виде

… обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В случае, если он будет продолжать в том же духе, он может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Что же касается угроз, полагаю необходимым направить заявление в полицию стребованием о привлечении к ответственности по ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

 наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На мой взгляд угроза вполне явная и как минимум будет проведена проверка, его будут вызывать и поставят ситуацию на контроль. Но на мой взгляд, оснований для привлечения к ответственности по этой статье вполне достаточно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ведется исполнительное производство о взыскании алиментов, то судебный пристав вправе произвести расчет задолженности и вынести в связи с этим постановление в силу ч.2 ст.102 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Кроме взыскания задолженности, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки в силу ст.115 Семейного Кодекса РФ.

Кроме того за неуплату алиментов возможно привлечь Вашего мужа к административной ответственности по ст.5.35.3 КоАП РФ.

В связи с высказыванием угроз расправы в Ваш адрес и в адрес ребенка Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы в силу ст.119 УК РФ.

Привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов вправе судебный пристав- исполнитель по Вашему заявлению. Привлечение к административной ответственности возможно, если возбуждено исполнительное производство, — испол. производство ведется свыше 2-х месяцев, — должник не находится в розыске и не без вести пропавший, — и отсутствуют уважительные причины для не уплаты алиментов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я дополню ответ коллег

Вы в силу ст. 213.3 Закона о банкротстве если долг больше 500 000 руб. можете направить в суд заявление о его банкротстве.

Назначат финансового управляющего. Он проверит всю деятельность вашего должника. Арестует его счета, оспорит его сделки. Возможно погасит большую часть долга.

При этом в силу закона алименты не списываются.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Не забывайте о том, что задолженность по алиментам вы можете взыскать в судебном порядке, кроме этого вы можете взыскать неустойку за просрочку уплаты алиментов. После получения исполнительного документа требуйте от пристава, чтобы он предпринял меры, чтобы деньги были с должника взысканы, например, можно арестовать счета должника, проверить, есть ли у должника имущество, которое можно реализовать и другие меры.

2. Вы должны знать, что за неуплату алиментов родитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, либо к уголовной по ст. 157 УК РФ. То есть если ваш бывший муж позволяет себе отпускать в ваш адрес, либо в адрес ребенка оскорбления, необходимо ему напомнить, что вы можете подать заявление о привлечении его к ответственности.

3. Если вам поступают угрозы расправы и оскорбления, соберите доказательства (скриншоты, записи звонков, и другие) и обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к административно ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), и по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Уверена, после того как его вызовут на допрос, он умерит свой пыл, никому не хочется лишних проблем, а чувствуя свою безнаказанность и вашу беззащитность, он так и будет продолжать.

4. Вы можете лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов.

И помните, безнаказанность порождает вседозволенность.