Как мне откроют больничный лист?

Мы ездили отдыхать за границу при себе был только загран паспорт, но по прилету в Москву я попала в больницу. Как мне откроют больничный лист?

, Светлана, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Светлана, здравствуйте! Больничный открывается при посещении врача, который проводит осмотр, устанавливает факт заболевания и заполняет бланк листа нетрудоспособности. Если работник не может посетить поликлинику из-за плохого самочувствия, можно вызвать врача на дом. После посещения пациента больничный открывается в общем порядке. Заполненный бланк можно получить при явке на прием в лечебное учреждение. В случае начала болезни в выходной день необходимо посетить дежурного врача поликлиники, который откроет больничный и назначит дату следующего осмотра. Если дежурный врач не работает, можно обратиться в частную клинику или в первый рабочий день. При выезде за пределы места проживания гражданин вправе обратиться в любую поликлинику по месту своего пребывания, где ему откроют больничный на основании медицинского полиса. В настоящее время с согласия пациента больничный может быть открыт в электронном виде. Достаточно, чтобы врач провел осмотр и установил симптомы заболевания.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.