Долги, потерял работу, платить нечем, влез в МФО

Долги, потерял работу, платить нечем, влез в МФО.

, Алексей, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, обсудите с кредиторами реструктуризацию, если в ближайшем будущем есть возможность улучшения вашего финансового положения.

Во-вторых, если возможности рассчитаться по долгам нет, можно прибегнуть к процедуре банкротства. При этом после обращения в суд лучше приостановить какие-либо выплаты кредитным учреждениям.

Так вы сэкономленные денежные средства потратите на сопровождение процедуры банкротства (Согласно ФЗ РФ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности» и ФЗ РФ от 29.12.2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности»», с 01.10.2015 г. физические лица могут объявить себя банкротами).

Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.
Банкротство оформляется без суда, если:
Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.
Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).
Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).

Всего доброго Вам!