Но ситуация в том что я хочу либо продать эту квартиру либо продать свою долю

Доброго времени суток

Имеется квартира в ипотеку на двух собственников не в браке. У каждого 1/2 доли. Ипотека оформлена на меня, второе лицо как созаемщик. В квартире в этой я не живу, живет созаемщик. За ипотек долг снимается с моего счета, второй человек платит половину мне. Но ситуация в том что я хочу либо продать эту квартиру либо продать свою долю. Квартира выставлена на продажу уже давно, но никак не может продаться ( второй собственник не очень спешит с этим )

Так как все это тянется долгое время, уже надоело. Не знаю как быть в этой ситуации, и как решить этот вопрос. Да и платить за квартиру в которой не живу тоже возможности все меньше и меньше

, Денис, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вы и несможете продать ни всю квартиру, ни долю в ней до тех пор, пока полностью не погасите ипотеку. Потому что до этотго момента квартира находится в залоге у банка, и вы не сможете без его согласия снять это ограничение.

Что же касается прав сособственника, то и здесь ничего не сделать: вы не сможете принудить его продать его долю. Но можете либо принудить его купить вашу долю по рыночной цене в судебном порядке. Либо можете взыскивать с него плоату за пользование половиной квартиры, опять же в судебном порядке

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Продать квартиру вы можете только с согласия банка или полностью погасив ипотеку.

Предложите выкупить вашу долю в рамках уже сделанных платежей второму собственнику, и остатки по кредиту передайте второму собственнику. На это тоже нужно согласие банка

Продать квартиру без согласия банка можно через процедуру банкротства.

Тогда и долги свои другие еще спишите.

______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.