Оказалась, что на него оформлено несколько кредитов, в том числе один под залог автомобиля

Здравствуйте. Умер отец. Оказалась, что на него оформлено несколько кредитов, в том числе один под залог автомобиля. Наследства кроме автомобиля никакого нет. Подскажите как действовать в данной ситуации. Мама пенсионер, у неё самой есть кредиты более чем на 50 процентов пенсии. Я безработный.

, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства.

Также в силу ст. 34 СК РФ если автомобиль куплен в браке, то в нем 50% доли в собственности матери.

Таким образом, если вы и мать вступит в наследство, то вам перейдет 25% и матери 25%. Определяете стоимость автомобиля, выплачиваете по 25% каждый от его стоимости. Остальные кредиты спишут.

Также мать может принять все имущество в наследство, а вы можете от наследства отказаться.

Тогда весь долг в рамках ст. 1175 ГК перейдет на мать. А на вас не перейдет.

Далее мать может пройти процедуру банкротства, списать все долги и отца и свои. автомобиль в банкротстве будет продан.

_________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Роман
Клиент, г. Москва
Хотелось бы уточнить. Кредит не на автомобиль. А денежный кредит под залог автомобиля у него

Ну тогда банк кредитор заберет автомобиль.
Вам в принципе в наследство можно и не вступать.

Но лучше матери вступить все же и пройти банкротство. Тогда платить по кредитам не нужно будет