Есть такая практика, что действительно закрывают?

Альфа банк предложил списать 70 % от суммы задолженности по счету **хххх , если вы внесете оставшуюся сумму на счет в ближайшие 5 дней.

И после списания оставшейся суммы ваш договор будет закрыт.

Если вам интересно предложение, то перед тем как вносить сумму нужно обязательно зафиксировать договоренность.

Это в чате приложения банка. Я спросила в какой форме производится фиксация договоренности, будет ли подписано дополнительное соглашение? Так как договор изначально был заключен на бумаге.

Скрипт ответил что мы общаемся с вами через официальный канал связи, а все решения фиксируем и придерживаемся их.

На прямой вопрос о допсоглашении мне так и не ответили, а про гарантии - цитата : "Если вас не устраивает скидка, оплачивайте всю сумму долга по всем счетам".

Есть такая практика, что действительно закрывают?

, Татьяна, г. Мытищи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Практика такая есть.

Вам надо обратиться в отделение банка, там могут составить бумажный документ.

Вам должны простить часть долга на основании ст. 415 ГК РФ

ПРи этом, если вы в чат боте согласуете условия оферты и оплатите ее (акцепт), то соглашение вполне может быть признано заключенным

_______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, конечно, это обан. Не закроют они долг.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому все ссылки на скрипт, на официальный канал и прочее это пустые слова. Им важно, чтобы вы оплатили хоть что-то, поэтому стараются вас убедить как только могут

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Да, в соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса РФ, кредитор имеет право простить долг должнику частично или полностью. В таком случае обязательство прекращается. Подобную практику сейчас вводят в действие многие банки, чтобы получить хотя — бы часть суммы задолженности и быстрее избавиться от плохих активов.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин