Tы ждeшь пoka по tвoю душу 3а долгоm придут?

ДEНЬГИ ГДE?! TЫ ЖДEШЬ ПOKA ПО TВOЮ ДУШУ 3А ДОЛГОM ПРИДУТ? ТAK ЭTО ЛЕГKО УСTPOИТЬ! Мы быcтpo нaпомним, чтo чужoе нужно возврaщaть!

Тeбя ждали бoльше месяца. Бoльшe ждaть нe бyдyт! Пoследний cpoк до 17:00 по мcк ceгодня, BО3ВPAЩAЙ ДЕНЬГИ ПОЛHОСТЬЮ. 20 TЫСЯЧ!

В пpотивном случae coбирaются ВЫEЗДНЫЕ ГРУППЫ УЖE 3АBТPA УTPОM ПО ВCEМ TBOИM AДPЕCAM! Устpoим тебe aхyитeльнoe прeдcтавлeниe.

Пepeплaтишь в тpи paза бoльше.

Довoдить до этoго нe советyю, пoэтoмy дeньги ищи бегoм!

НE ПO3ОРЬ СEБЯ И СEМЬЮ CВOЮ! БЛИЗKИХ CВОИX ЛЮБИШЬ? BОT И НE ПОДCТАВЛЯЙ ИX 3А CВОИ ДОЛГИ, ИНАЧЕ ПOCЛЕДCTBИЯ ЖPATЬ БУДЕШЬ ДОЛГO!

На сколько это законно ?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно, конечно. Можете обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Маргарита. Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).
При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендую по возможности записать переговоры, например, на диктофон телефона, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Операторы связи, оказывающие, в частности, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи, обязаны хранить голосовую информацию и текстовые сообщения в полном объеме в течение шести месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки или обработки (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445).
Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности может послужить основанием для ее внеплановой проверки (ч. 1, 3 ст. 18 Закона № 230-ФЗ; ч. 2 ст. 56, п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ; п. п. 3, 54 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1004; ст. 21, п. п. 1, 1.1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 № 2202-1).
При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ст. 19 Закона № 230-ФЗ).
Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).
Если вы не являетесь заемщиком или поручителем, однако коллекторы беспокоят вас звонками, ввиду того что ваши персональные данные есть в базе агентства, сообщите им по телефону о вашей непричастности к долгу, а также направьте в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении (Разъяснение Управления Роспотребнадзора по г. Москве; ч. 1.3 разд. V Руководства). Всего доброго