Здравствуйте Меня зовут Ирина Попалась на мошенника Заключила

Здравствуйте. Меня зовут Ирина.

Попалась на мошенника.

Заключила договор займа у молодого безработного человека. Не вникла.

Он начал ухаживать с этих денег. Я озвучила что отношений не будет. Была честна. Он был упорен (по всем признакам человек с пограничным расстройством личности). Итог: потратила деньги с договора по его же просьбе. Отказала ему в отношениях. Он требует возврата средств.

Спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка что ему вы должны денег он вправе подать в суд и взыскивать их.

Суд проверит факт получения вами денежных средств.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Подробнее можно?

Договор письменный?

Вы заняли?

Как потратили?

Отношения связанные с займом и личные отношения не связаны никак. Поэтому нельзя ставить одно в зависимость от другого. Разрыв отношения не отменяет договорных отношений.

Если вы ему должны деньги, то он может требовать их назад через претензионный порядок, судебный приказ ( если сумма не более 500 000) или иск в суд.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Кроме того, он может требовать проценты за просрочку.

В случаи неисполнения решения суда, обратиться к приставам.

Как именно тратили и на что?

Есть переписка по этому поводу?

По сути, это не мошенничество, а гражданско правовые отношения, переплетенные с личными отношениями и странностями данного человека.

Самый главный вопрос: как именно и на что вы тратили деньги.

Тратили наличным или безналичным способом.

Если вы тратили деньги на него, то можно говорить о том, что денежные средства были потрачены на его нужны, в связи с чем, фактически деньги не занимались.

Но тут надо отслеживать движения деньги, собирать данные о покупках и так далее.

Если у вас не сохранились чеки, то их можно запросить в магазинах. Данные об оплате из личного кабинета также могут быть доказательствами.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Этим можно отбиваться в  случаи обращения в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы заключили договор займа и молодой человек по условиям договора передал Вам деньги на определенный срок с условием возврата. Если все обстоятельства именно те, что перечислены и деньги реально Вам переданы,  то в силу ст.810 ГК РФ Вы обязаны вернуть деньги в срок и в порядке оговоренном в договоре займа.

Вы пишите:  Итог: потратила деньги с договора по его же просьбе. Возникает вопрос: деньги потратили на его нужды?

Если деньги потратила не на свои нужды, а на нужды молодого человека, то нужны этому доказательства. Доказательством может служить переписка в соц сетях или в других чатах.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Ирина!

1.Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что заключен Договор займа (ст.807 ГК РФ), Вы по Договору должны денег этому молодому человеку.

2. Он вправе обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа (смотря какая сумма была), а после отмены судебного приказа( если Вы получите определение об отмене приказа), он может обратиться в суд с иском.

3. Вы в свою очередь, можете попробовать оспорить сделку (договор займа)

Отмечу, что согласно ст.178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/

---

Если Вам нужна помощь, пишите в чате, всегда рады помочь

С уважением, Дарья Алексеевна!