Подскажите, пожалуйста, если ИП проводит платные курсы повышение квалификации и выдает сертификат без печати, это законно?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, если ИП проводит платные курсы повышение квалификации и выдает сертификат без печати, это законно? Он говорит, что печать не нужен, если обучение менее 72 часа.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Индивидуальный предприниматель вообще по закону не обязан иметь печать. Продолжительность обучения значения не имеет. Повышение квалификации — это дополнительное профессиональное образование. Проверьте по ЕГРИП, есть ли такой вид деятельности у этого ИП. Если у него нет привлеченных педагогических работников, то лицензию на образовательную деятельность ему получать не требуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).