Добрый день.Подскажите пожалуйста, такая ситуация.На меня( физ лицо) был составлен договор подряда, который

Добрый день.Подскажите пожалуйста, такая ситуация.На меня( физ лицо) был составлен договор подряда, который должен был исполнить мой сожитель.Расписки в получении денег брал сожитель, лично я ничего не получала.Единственное, деньги на строительные материалы для закупа, приходили на мою дебетовую карту, и расчитывались в строит.магазинах также с нее.Актов выполненных работ не было.Заказчик недоволен работой и грозится подать на меня в суд о взыскании оплаченных за работу денежн.средств.Которые получала не я.Отправлю договор, посмотрите пожалуйста, действительно ли могут с меня взыскать неустойку или возврат денег.Спасибо.

  • 1684139016554
    .jpg
  • 1684139023724
    .jpg
, Ольга Топоркова, г. Тюмень
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Увы, но стороной по договору являетесь Вы и, соответственно, все разногласия по выполненным работам заказчик будет взыскивать с Вас.

Если заказчик физическое лицо, поскольку в договоре не указано, что это юридическое лицо, то спор будет разрешаться по рядке гражданского, а не арбитражного судопроизводства.

Если у Вас, в свою очередь не был заключен договор субподряда с сожителем, вся ответственность ляжет на Вас.

Удачи!

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Согласно приложенного договора подряда, Вы лично являетесь исполнителем по договору. Вам и отвечать за качество и сроки выполнения работ. Если есть претензии Вам необходимо их устранить.

С точки зрения закона, есть вопросы по договору, т.к. этот договор вряд ли можно считать заключенным. Не согласованы — не прописаны: начальный и конечный срок выполнения работ, нет конкретики в объемах работ. Рекомендую обратиться за помощью к юристу для сопровождения Вашего спора.