Может ли отец оформить выплаты за ухода ребёнка до 1

Добрый день, ребёнок родился конце марта отец гражданин РФ работает официально мама иностранка не работает. Может ли отец оформить выплаты за ухода ребёнка до 1.5 лет при этом не уходит в отпуск (продолжить дальше работать там где работает)

, Бехруз Бехруз, г. Владимир
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка  определены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Основания, дающие право на пособие следующие:

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи,  не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя.

В Вашем профиле указан город Владимир. Так, Постановлением администрации Владимирской области от 14.12.2022 № 850 «Об установлении величины прожиточного минимума во Владимирской области на 2023 год» установлено, что

прожиточный минимум для трудоспособного населения — муж и жена- 15 199 руб

для детей- 13 526 руб

15 199 + 15 199 + 13 526 = 43 924. Таким образом, в случае, если супруг зарабатывает меньшую сумму, семья имеет право на получение пособия.