Должны ли учителя и администрация обговаривать со мной все вопросы лично

Мне недавно исполнилось 18 лет. Я все еще учусь в 11 классе. Должны ли теперь учителя и администрация школы лично обговаривать со мной все вопросы или они все еще могут обращаться к родителям?

, Григорий Захаров, г. Сыктывкар
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В вашем случае после наступления совершенолетия вы имеете право распоряжаться в полной мере своими правами и нести за них полную ответственность, таким образом все вопросы могут уже решаться непосредтсвенно с вами, а не с вашими родителями.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Совершенно верно, Вы теперь сами можете за себя отвечать и решать любые вопросы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 60 Конституции РФ и ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.