Или судиться с покупателем, какие шансы здесь?

Продаем земельный участок, который находится в дачном кооперативе. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под садово-огородническое использование и дачное хозяйство. Владеем с 2014 года, приобретали у муниципалитета, приватизировали, провели межевание.

Оформили с покупателем по его просьбе, предварительный договор о намерениях - боялся упустить участок и просил отсрочку по расчету на два месяца. Получили задаток, сняли участок с продажи, оформили основной договор в простой письменной форме, где указали что участок не находится под обременением, и третьи лица прав на него не имеют.

Через два месяца встретились, провели полный расчет, передали расписку в получении средств, подписали акт передачи земельного участка. Подали документы в Росреестр о регистрации перехода прав покупателю.

Через некоторое время звонит покупатель в истеричной форме, мол на участок наложено обременение, вы меня обманули, мне ваш участок не нужен, возвращайте деньги, расторгаем договор! Я уже подал заявление на прекращение регистрации.

Кое-как успокоили, говорю дай мне время разобраться, в чем дело, если действительно есть какое-то обременение будем расторгать сделку.

Начинаю разбираться. Оказалось, что по решению суда между администрацией и газпромом в районе магистрального продуктопровода установлена зона минимальных расстояний от оси их продуктопровода. Естественно, никто никаких решений до нас не доводил и не довел - информация со слов представителей земельного департамента. Но! Еще в 2018 году Газпром на запрос председателя кооператива написал ответ, что в соответствии с табл.20 Свода правил СП 36.13330.2012, на который собственно и ссылается ограничение, наш дачный кооператив находится за пределами зоны минимальных расстояний.

Я не поленился, написал запрос в Газпром применительно к своему участку, получил тот же ответ - участок вне зоны минимальных расстояний.

Получается странная ситуация, Росреестр не регистрирует сделку на основании наличия ограничения, которого по сути нет!

При этом покупатель навстречу не идет, говорит, мол все, мне уже ничего не надо, я передумал и мне ваш участок уже не нужен. Я ему ответил, мол так не пойдет, сделка состоялась, расторгнуть можно только в суде. Он еще при подаче документов в Росреестр обмолвился, что сосед предложил ему участок получше и подешевле. Складывается впечатление, что покупатель решил отказаться от сделки постфактум, так как нашел более выгодное предложение.

Нахожусь в затруднении, что предпринять, через суд снимать ограничение, какие шансы? Или судиться с покупателем, какие шансы здесь?

Участок-то в использовании по назначению никак не ограничен, просто каки-то формальные коллизии существуют, о которых я не знал.

, Рустем, г. Нижневартовск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут