Ее мама позвала моего ребенка для разговора, как оказалось потом позвала ее в компанию своих не трезвых подруг

Добрый день. Произошла такая ситуация. Дочка дружит с подругой и у них произошел конфликт. Ее мама позвала моего ребенка для разговора, как оказалось потом позвала ее в компанию своих не трезвых подруг. Дочка мне звонит взахлеп плачет говорит мама выйди пожалуйста. Я выхожу думала, что просто побеседуем с ее мамой и урегулируем данный вопрос. Но не тут то было. Трое этих пьяных дам вцепились мне в волосы, завалили на землю, пару раз пнули ногами и все это было на детской площадке днем у детей на глазах. Я потеряла золотую сережку, ребенок просто в ужасе. Она ее оскорбляля твариной и ей запись подсверждающая это. Как мне поступить?

, Валерия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия, в Вашей ситуации усматривается преступление, предусмотренное либо статьей 115 УК РФ-

 Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

Если причинен более значительный ущерб здоровью-  Статья 112 Уголовного кодекса- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

Также, если кратковременной потери трудоспособности не возникло, применяется статья 116- Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений

Если имеются телесные повреждения, их следует зафиксировать в медицинской организации.

Если повреждений нет, то Вы можете написать заявление в орган МВД по статье 116 УК РФ, при этом желательно привлечение свидетелей данного события.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерия!

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением (ст.141 УПК РФ) о привлечении к ответственности указанных Вами лиц по факту побоев. К заявлению необходимо приложить имеющиеся доказательства произошедшего. Рекомендую срочно обратиться в судебно-медицинскую экспертизу по вопросу определения степени тяжести причиненного Вам физического вреда, это имеет определяющее значение при квалификации действий лиц, причинивших Вам физический вред: по ст.6.1.1. КоАП РФ или по ст.116 УК РФ.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

Вам необходимо обратиться ближайшее отделение травмпункта, зафиксировать побои (при их наличии) и также обратиться в полицию с заявлением на неправомерные действия, группы лиц, которые применили к вам физическую силу в том числе в присутствии несовершеннолетних детей.

Также в полиции, при подачи заявления вам необходимо указать, что в процессе конфликта участником которого вы стали, у вас была утрачена золотая серёжка, дать ее описание и ориентировочную стоимость.