Сейчас читаем что даже если гараж в гск не в собственности, он должен наследоваться как и остальное имущество, через нотариуса

Здравствуйте!

Имеем гараж в ГСК, не в собственности. В ГСК проблемы с документами и еще никто не оформлял гараж в собственность, даже по гаражной амнистии.

Изначально членом ГСК (со времен постройки), был мой дед. После его смерти, членом гск стал мой отец, а после смерти моего отца, членом гск стала моя мама. После смерти предыдущих членов гск мы просто писали заявление председателю и прикладывали свидетельство о смерти. При вступлении в наследство, гараж в наследственной массе не числился, т.к. он не в собственности. Сейчас читаем что даже если гараж в гск не в собственности, он должен наследоваться как и остальное имущество, через нотариуса. Не понимаем, что нам теперь делать. Со смерти деда прошло 15 лет, а отец умер в 2019 году.

Уточнение от клиента
Сейчас уточнила, оказывается наш гск даже в эксплуатацию не введен, получается его фактически и не существует.
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно было пробовать через суд признать право собственности, доказывая что пай полностью выплачен.

 Для этого надо в суд предоставить справку о выплате пая. Можно было такую справку и нотариусу предоставить…

Некоторые нотариусы на основании такой справки оформляют право на наследство и на ГСК и на квартиры ЖСК, даже если в Росреестре собственность не оформлена.

Статья 218 ГК. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас читаем что даже если гараж в гск не в собственности, он должен наследоваться как и остальное имущество, через нотариуса. Не понимаем, что нам теперь делать. Со смерти деда прошло 15 лет, а отец умер в 2019 году.

Здравствуйте!

На мой взгляд вам нужно обращаться в суд устанавливать факт принадлежности гаража умершему и факт принятия наследства в виде данного гаража (статьи 3, 264 ГПК РФ).

И уже на основании, этого решения суда обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство гаража и далее регистрировать гараж в Росреестре.

Дело, конечно, сложное поэтому наследнику (наследникам) следует решать вопрос о правах собственности на гараж через суд, путём установления вышеназванных юридических фактов

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу пункта 4 статьи 218 ГК РФ член гаражного кооператива полностью внесший свой паевой взнос за гараж приобретает на него право собственности.

Однако, право собственности на гараж не было зарегистрировано, поэтому не может быть и речи о его включении в наследственную массу. При обращении к нотариусу возможен отказ.

Тем не менее в Вашем случае есть возможность оформления гаража путем так называемой «гаражной амнистии».

Также можно попробовать решить вопрос о признании права собственности в  судебном порядке, ст.3 ГПК РФ.Если Ваша мама жива, то она может обратиться с соответствующим иском согласно ст.131,132 ГПК РФ о  включении гаража в наследственную массу и признании права собственности. На основании решения суда можно будет право собственности зарегистрировать.

Именно в суд обращаться не с заявлением об установлении факта принадлежности гаража умершему в порядке ст.264 ГПК РФ, а с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании права собственности, включении в наследственную массу.В суде предоставить соответствующие доказательства, возможно привлечь свидетелей.

На основании решения суда можно будет право собственности зарегистрировать.

Если я правильнл понимаю, он в любом случае не мог бы наследоваться через нотариуса или суд?

при наличии справки о полной выплате пая можно через суд решать вопрос при отказе нотариуса

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Действительно, отсутствие регистрации прав собственности на гараж не является препятствием для его наследования.

Можно попробовать сделать через иск о  факте принадлежности гаража умершему и фактическому принятию наследства.

Здравствуйте!

Действительно, отсутствие регистрации прав собственности на гараж не является препятствием для его наследования.

Можно попробовать сделать через иск о  признании права собственности на гараж и фактическом принятии наследства .

Согласно ст.266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В Вашем случае конечно проще пойти по гаражной амнистии.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ. Пойти по гаражной амнистии каким образом? Какие документы мы должны будем предоставлять в этом случае, если пай выплачивал дед еще в 80х.