Что лучше сделать с алиментами, лишить его родительских прав через суд?

Здравствуйте! Проживаю с двумя детьми 11лет и 14 лет. С бывшим мужем разведена с 2015 г. Бывший муж не платит алименты у приставов находится в розыске! Сейчас отказали в выплате на детей до 18 лет из-за жил. площади ( имеется квартира однакомнатная купленая за мат. капитал 1/4 бывший тоже имеет там долю и приватизированная двухкомнатная квартира) из заработка у нас с детьми только моя зарплата 50000 в месяц. Не могу оформить ни какие выплаты. Влият ли квартира купленая за мат.капитал на выплату на детей до 18 лет? Что лучше сделать с алиментами, лишить его родительских прав через суд?

, Валентина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В вашем случае вероятнее всего отказали из-за наличия двух квартир. Не имеет значения, с помощью материнского капитала она приобретена, либо она в ипотеке, либо куплена за наличные, важен сам факт наличия двух квартир.

Существует норма, это одна квартира, либо дом любой площади на семью. Если квартир, либо домов несколько, либо имеется дом и квартира, то считается норматив, что на человека может быть не больше 24 кв.м. всех квартир и не больше 40 кв.м. площади домов.

Что касается алиментов, разумеется, вы их имеете право взыскивать, однако они тоже будут влиять на решение получения пособий, поскольку доходом считается и зарплата и алименты.

Лишить родительских прав бывшего мужа вы тоже можете при наличии оснований, основания указаны в ст. 69 СК РФ и одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов, для лишения родительских прав бывшего мужа вам необходимо подать иск в суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, отказ в выплате правомерен, поскольку

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.

Влият ли квартира купленая за мат.капитал на выплату на детей до 18 лет?

В Вашем случае влияет то, что у Вас в собственности 2 жилых помещения, вне зависимости от того, использовался ли мат.капитал.

Что лучше сделать с алиментами, лишить его родительских прав через суд?

Учтите, что доход, полученный от алиментообязанного лица, влияет на доход заявителя на выплату пособия ( но только в том случае, если выплата алиментов действительно поступает ).

В силу с.69 СК РФ Вы имеете право обратиться в районный суд с требованием о лишении родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов.