Как жене переписать земельный участок на супруга?

Добрый вечер. С супругом находимся на стадии развода. Раздел имущества через суд не планируем. Решили мирным путем обговорить раздел имущества. Имеется в общей собственности земельный участок (по документам оформлен на супругу, преобретен в браке), который после развода решили оставить супругу. Как жене переписать земельный участок на супруга?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу, заключайте такое соглашение.

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

1. Составить соглашение о разделе общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ)

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

2. Разделить общее имущество в судебном порядке.

Первый вариант наимее затратный. Выберете время, запишитесь у нотариусу, заверьте соглашение о рпазделе.

3. Путем составления брачного договора. Также требует нотариального удостоверения.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Любовь

Вы можете подарить либо продать указанный вами земельный участок супругу если у вас нет спора по поводу данного участка однако в случае возникновения в последствии спора в силу п. 1 ст 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено как в период брака так и после его расторжения. Соответственно в силу п. 2 ст. 38 СК РФ вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в котором данный земельный участок останется за супругом.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь.

Если земельный участок был приобретен во время брака, то он считается общей собственностью супругов, даже если оформлен на одного из супругов.

В случае если вы хотите оставить земельный участок супругу, вам следует оформить отказ от своих прав на эту долю в пользу супруга. Это можно сделать посредством договора дарения или договора купли-продажи. Оба варианта предполагают оформление договора и его последующую регистрацию в Росреестре.

Вам следует обратиться к нотариусу для оформления соответствующего документа. После этого документ надо будет зарегистрировать в Росреестре. Помните, что при этом возникают некоторые налоговые обязательства.

Если у вас есть дети, имеющие право на наследование, они также должны дать согласие на такую сделку.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.