8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жене переписать земельный участок на супруга?

Добрый вечер. С супругом находимся на стадии развода. Раздел имущества через суд не планируем. Решили мирным путем обговорить раздел имущества. Имеется в общей собственности земельный участок (по документам оформлен на супругу, преобретен в браке), который после развода решили оставить супругу. Как жене переписать земельный участок на супруга?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу, заключайте такое соглашение.

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1
0
1
0
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! 

1. Составить соглашение о разделе общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ)

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

2. Разделить общее имущество в судебном порядке. 

Первый вариант наимее затратный. Выберете время, запишитесь у нотариусу, заверьте соглашение о рпазделе. 

3. Путем составления брачного договора. Также требует нотариального удостоверения. 

1
0
1
0
Максим Епишкин
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Любовь

Вы можете подарить либо продать указанный вами земельный участок супругу если у вас нет спора по поводу данного участка однако в случае возникновения в последствии спора в силу п. 1 ст 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено как в период брака так и после его расторжения. Соответственно в силу п. 2 ст. 38 СК РФ вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества в котором данный земельный участок останется за супругом.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

1
0
1
0
Данис Габдраупов
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь.

Если земельный участок был приобретен во время брака, то он считается общей собственностью супругов, даже если оформлен на одного из супругов.

В случае если вы хотите оставить земельный участок супругу, вам следует оформить отказ от своих прав на эту долю в пользу супруга. Это можно сделать посредством договора дарения или договора купли-продажи. Оба варианта предполагают оформление договора и его последующую регистрацию в Росреестре.

Вам следует обратиться к нотариусу для оформления соответствующего документа. После этого документ надо будет зарегистрировать в Росреестре. Помните, что при этом возникают некоторые налоговые обязательства.

Если у вас есть дети, имеющие право на наследование, они также должны дать согласие на такую сделку.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Все
Здравствуйте предоставили земельный участок находящийся в государственной
Здравствуйте, предоставили земельный участок находящийся в государственной или муниципальной собственности участнику СВО в собственность бесплатно. Он находится автоматически в собственности или нужно приватизировать его перед продажей?
, вопрос №4051148, Таня, г. Геленджик
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
, вопрос №4050984, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2023