Здравствуйте.чуть больше года назад перевелся с одного колледжа в другой ( с 2 курса на второй курс) месяц

Здравствуйте.чуть больше года назад перевелся с одного колледжа в другой ( с 2 курса на второй курс) месяц назад военкомате сообщили что моя отсрочка больше не действует,так как изначально я учился на специальность со сроком обучения 3 года, (то есть осталось учиться год) а после перевода срок обучения прибавился на 3 года ( на эту специальность обучаются 5 лет) в военкомате мне сказали что при переводе,если срок обучения прибавляется больше чем не год,отсрочка больше не действует.Об этом законе я не знал,мне никто не говорил и сказали об этом только в военкомате.Идти на службу без полного образования я не хочу.Есть ли шанс доучиться?

, Артём, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если срок отсрочки, который был предоставлен в первом колледже, увеличился больше чем на один год, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Есть ли шанс доучиться?

Есть, после прохождения военной службы по призыву.

С уважением,