По нормативу считать не будут?

. Подскажите пожалуйста, если не было осс, но в новом договоре от 2023 с новой управляющей организацией прописано что УК должны передавать данные ежемесячно по счетчику, то осс не требуется? По нормативу считать не будут?

Тк в п 29 в пп 92 прописано если иное не предусмртрено договором те как прописано в договоре с уо так и будет производится начисление даже без осс

Или же независимо от того что прописано в договоре пока нет решения осс считать будут по нормативу и перерасчитывать в конце года?

, Юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день, Юлия! Если в квартирах установлены приборы учета потребления коммунальных услуг, считать будут по счетчикам. Если в квартире нет счетчиков, плату за коммунальные услуги начисляют по нормативам, а к стоимости ЖКУ применяют повышающий коэффициент 1,5 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
    В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
    С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин