Можно ли уволиться с такими диагнозом и отказаться от операции
попал под мобилизацию без призывной комиссии . с болями в спине. обратился в санчасть и обнаружилось и отправили запрос на операцию. можно ли уволиться с такими диагнозом и отказаться от операции.
- uKkeODKqOZ8.jpg
- rg80sxCHBDc.jpg
Добрый день, Александр! В соответствии с пунктом «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в период частичной мобилизации возможно увольнение с военной службы по контракту:
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Вам нужно подать рапорт командиру Вашего подразделения о направлении Вас на ВВК. Если ВВК признает Вас не годным к военной службе, Вы сможете демобилизоваться. Отказаться от операции Вы также можете, так как медицинская помощь, в том числе операционное вмешательство, осуществляется с добровольного информированного согласия пациента.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин