Дом пятистенка на два собственника, межевания нет и также границ, на одном собственнике наложен арест за долги, подскажите как сделать правильно, разделить землю и дом?

Дом пятистенка на два собственника, межевания нет и также границ , на одном собственнике наложен арест за долги , подскажите как сделать правильно , разделить землю и дом ?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

Если я правильно понимаю, то у вас дом на 2-х хозяев с земельном участком. Дом с участком находится по одному почтовому адресу, а вам с соседями принадлежат доли по 1/2.

Если всё так, то вам необходимо согласно ст. 245 ГК РФ выделить эти доли внатуре из общей массы (либо через суд либо по соглашению).

Чтобы выделить эти доли вам необходимо:

1. разделить земельный участок на два самостоятельных (сделать межевание с установлением границ)

2. разделить дом на два самостоятельных объекта недвижимости с присвоением для каждого объекта отдельного почтового адреса. Это делается через БТИ. Возможно, но не обязательно одним из требований будет установка дополнительной разделительной стены между половинами. Это всё в БТИ вам разъяснят.

После изготовления новых документов на дом и землю постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на новые объекты недвижимости.