Могу Ли я сейчас рассчитывать на условный срок

Мне предъявлено обвинение по 159части 4 .ситуация такая ,работала в офисе мегафона ,познакомилась с человеком который постоянно делал денежные переводы в турцию крупные суммы ,по началу человек приносил деньги ,далее он предложил отправлять(в долг)с начала отправка потом принесет деньги .(приэтом он оплачивал небольшое вознаграждение мне).В один из дней была такая же отправка без внесения денег в кассу ,но получилось что курс снизился и образовался минус по кассе .Прошла неделя и мне звонит этот человек и говорит что нашел выход из ситуации ,что нужно инсценировать инкассацию ,придет его человек и заберет деньги .я согласилась .Теперь человек который забрал инкассацию в сизо ,я под подпиской о не выезде,а тот кто нашел человека свидетелем проходит .у меня двое детей одному из них нет 14,мать одиночка ,ранее судима по 159ч2 назначен штраф ,штраф оплачен .Могу Ли я сейчас рассчитывать на условный срок

Уточнение от клиента
Родители пенсионеры на иждивении
, Алина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если предыдущая судимость была погашена на момент совершения нового преступления, то шансы на условное осуждение у Вас есть.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

У Вас санкция до 10 лет лишения свободы, и вряд ли суд назначит больше восьми лет, поэтому под ст. 73 УК РФ Вы попасть можете.

Если Вы признаете вину, сотрудничаете со следствием, имеете хорошую совокупность смягчающих обстоятельств и положительный характеризующий материал, Вам могут назначить условное наказание.

Алина
Клиент, г. Москва
Был оплачен штраф в ноябре 2022г

А новое преступление когда совершено?