Действует ли доверенность сделанная в Казахстане в РФ

Добрый день, гражданин Казахстана сделал доверенность на представление его интересов гражданину РФ в судах общей юрисдикции и правоохранительных органах РФ.Будет она действовать? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Россия и Казахстан являются участниками  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая предусматривает отсутствие дополнительных действий по легализации документов.

Доверенность удостоверенная у нотариуса в Казахстане будет действительна в РФ, при этом учитывая, что делопроизводство в РФ осуществляется на русском языке, то потребуется перевод такой доверенности.

Согласно статьи 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Александр
Клиент, г. Балтийск
Спасибо большое!