Как мне действовать, что бы максимально обезопасить себя и наказать его?

Доброго дня! Когда мы расстались, парень пытался вернуть меня агрессивными методами. Первую неделю он постоянно звонил и в среднем это было по 30-50 раз в день и столько же присылал сообщений с ужаснейшими оскорблениям

Я по максимуму его игнорила, на что он 2 дня караулил меня у дома и работы; я просила не доставать меня и буквально сбегала от него.

А потом, 10 мая, мне сообщили, что он выложил в вконтакте мои интимные фотографии! (у меня есть скриншоты моих фото на его странице)

Я перепугалась, позвонила ему, мило и подоброму поговорила; в итоге он их удалил...

но прошло пол дня как они висели на его странице, где куча наших общих друзей и не знакомых людей видели их, и там же прикреплена им ссылкой на мой аккаунт вконтакте:(

Я думала что все закончилось, но вчера он добавился во вконтакте с нового аккаунта, и я боюсь что он снова опубликует мои интимные фото\видео..

И у него там на стене приглашение в какую то закрытую группу с моим фото и надписью "Мои видосики", то есть возможно он уже опубликовал, но я не могу проверить.

Как мне действовать, что бы максимально обезопасить себя и наказать его?

, Елизавета, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, советую вам предпринять два действия первый — это написать заявление в полицию по факту распространения информации о частной жизни ответственность за которую предусмотрены статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации

Второй — написать жалобу в администрации социальной сети ВКонтакте, о том что ваши фотографии публикуют незаконно без разрешения данный человек

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если хотите привлечь его к уголовной ответственности — подавайте заявление в порядке ст.141 УПК РФ в СК России. В заявлении указывайте о том, что такого-то числа ФИО разместил в группе в ВКонтакте видео и фото интимные без вашего согласия.

В его действиях могут усмотреть ст.137 УК РФ и следователь СК будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела, если соберет достаточно доказательств его вины.

Также, если от него вам поступали оскорбления, вы можете подать заявление в прокуратуру о привлечении его к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/?ysclid=lhn2r9yl9g936916040

При этом, надо сохранить содержание сообщений и предоставить их вместе с заявлением в прокуратуру.

Насчет преследования, к сожалению, в РФ нет статьи уголовного или административного кодекса, которая бы ограничивала его действия, если он вас не бьет или не угрожает. Но все встречи с ним записывайте на видео или диктофон, в случае противоправного поведения это поможет.

Также можете обратиться с гражданским иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ для взыскания морального вреда за размещение ваших изображений в сети Интернет и просить суд их удалить. Но в этом случае изображения желательно зафиксировать с участием нотариуса. А раз они удалены с общедоступной страницы, то сделать это будет сложнее.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, является серьезным нарушением ваших прав на конфиденциальность и частную жизнь. В соответствии с законодательством РФ, размещение интимных фотографий и видео без вашего согласия является преступлением и может быть наказано вплоть до лишения свободы до двух лет (статья 137 УК РФ).

В данной ситуации вам необходимо собрать доказательства нарушения ваших прав. Сохраните все сообщения и скриншоты, которые получили от вашего бывшего парня, а также скриншоты его страницы в социальной сети с вашими интимными фотографиями. Эти доказательства могут быть использованы в судебном процессе.

Также рекомендуется обратиться в полицию и заявить о преступлении. При подаче заявления необходимо предоставить все собранные доказательства. Полиция может начать расследование и привлечь виновника к ответственности.