Добрый день Могут ли забрать на войну если не подписал контракт
Добрый день
Могут ли забрать на войну если не подписал контракт
Добрый день
Здравствуйте уважаемый Данил!
П. 2 ст. 32 закона № 53-ФЗ указывает на добровольность поступления гражданина на военную службу при заключении КТ. Оформление документа в период мобилизации не укладывается в рамки добровольности ст. 32 закона № 53-ФЗ.
В этой связи если мобилизованный гражданин не подписывает контракт: она отсутствует на основании добровольности подписания документа (ст. 32 закона № 53-ФЗ). Ссылаясь на Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022, мобилизованный приравнивается к военнослужащим службы по КТ, и само подписание документа не является обязанностью мобилизованного гражданина. Принуждения к подписанию незаконны, и отказ от подписания контракта по мобилизации никакой ответственностью не грозит.
Всего доброго Вам!