То есть сразу подать на оспаривание сделок без предварительного обращения к приставам, поскольку получение

Можно ли получить решение суда на взыскание денежной суммы с должника и при этом не получать исполнительный лист, а сразу подать отдельный иск на оспаривание его сделок по ГК?

То есть сразу подать на оспаривание сделок без предварительного обращения к приставам, поскольку получение исполнительного, а потом ещё и приставы отнимают много времени и есть риск не уложиться в исковую давность по оспариванию сделок.

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Да, можно так сделать, главное чтобы решение суда о взыскании задолженности вступило в законную силу.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

При этом, если задолженность должника подтверждается распиской, например или иными документами, то можно сразу напрямую подать иск на оспаривание его сделок.

Если Вам потребуется помощь в составлении исков о признании сделок недействительными можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да.

Вы при наличии решения суда, вступившего в законную силу, не обращаясь к судебным приставам можете обратиться  иском в суд о признании совершенных должником сделок недействительными.

В силу ст. 166 ГК РФ заявить требование о признании сделки недействительной или применение последствий ее недействительности может и иное лицо, не являющееся стороной сделки.

Условием обращения в суд с такими требованиями по смыслу закона является нарушение прав и законных интересов такой сделки, а равно наличие охраняемого законом интереса в признании этой сделки недействительной.

При этом судебного решения, как основания, подтверждающего наличие интереса в оспаривании данных сделок тут недостаточно. Оно указывает на наличие у Вас права на оспаривание.

В иске Вам нужно отразить основания по которым Вы полагаете, что такого рода сделки должны быть признаны недействительными.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ).
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Таким образом, Вам ссылаясь на вынесенное решение суда о взыскании долга следует указать, что совершенными должником сделками он лишил Вас возможности получить взыскание долга за счет обращения его на имущества должника, при его возврате — Вы сможете за счет данного имущества получить исполнение судебного решения.

Сами же сделки должника направленные на его отчуждение преследовали скрыть имущество от взыскания и носят мнимый или притворный характер.

Бремя доказывания, указываемых в иске обстоятельств по общему правилу будет лежать на Вас.

Перспектива удовлетворения судом иска зависит от представленных Вами доказательств.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В дополнение к ответам коллег, отмечу следующее:

Согласно ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу...

Согласно ст. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование...

Таким образом, да, Вы можете это сделать, если решение суда уже вступило в законную силу.

Кроме того, при оспаривании сделок, попробуйте заявить ходатайство об обеспечении иска, в порядке ст. 139, 140 ГПК РФ, это облегчит дальнейшие перспективы в изъятии имущества у Ответчика.