Есть дом, я его сдаю, но появился покупатель, хочу продать, а жильцы не хотят досрочно выезжать

Добрый день! Есть дом, я его сдаю, но появился покупатель, хочу продать, а жильцы не хотят досрочно выезжать

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас заключен договор о сдаче дома в письменной форме?

В нем прописаны условия его досрочного расторжения?

По общему правилу, закрепленному в ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, при продаже дома договор найма сохраняет свою силу и жильцы, которые снимают у Вас дом остаются там проживать.

Досрочное расторжение договора на основании факта продажи дома, по общим правилам действующего законодательства не предполагается.

При этом права и обязанности наймодателя по договору переходят к новому собственнику.

Со своей стороны Вы обязаны предупредить нового собственника о наличии договора найма и сдаче дома нанимателям. Данные моменты следует прописать в договоре купли-продажи, поскольку в ином случае, собственник будет вправе расторгнуть с Вами договор купли-продажи дома и потребовать возврата оплаченной за дом суммы.

Выселить, проживающих в доме жильцов Вы можете при досрочном расторжении с ними договора на условиях и в порядке оговоренных договором или на условиях, определенных в ст. 687 ГК РФ — по соглашению сторон или в судебном порядке в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу  ст. 687 ГК РФ установлены основания для досрочного расторжения договора найма.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

У Вас он заключен?

Если он заключен и нет оснований для досрочного расторжения, то о его расторжении можно говорить только в связи с окончанием срока наема дома

Чем они аргументируют отказ  от выезда?

Формально, дом можно продавать и обремененный правами наема, на это надо указать в ДКП, но вопрос, купят ли его в таком случае, либо купят ли за туже цену, которая предполагалась.

В таком случае договор наема сохраняет свои положения при перемене собственника и уже новый собственник имеет право требовать от жильцов выселения по законным основаниям

В силу ст. 558 ГК РФ

 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем,является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У вас есть договор найма, которым необходимо руководствоваться в данной ситуации.

Внимательно изучите договор найма, предусмотрено ли в нем досрочное расторжение договора и за какой срок необходимо уведомлять о расторжении договора нанимателей, есть ли какие-либо санкции за досрочное расторжение договора.

Если в договоре найма указан порядок расторжения договора, следуйте ему, если в договоре не указана возможность досрочного расторжения договора найма, тогда расторгаться можете в соответствии с законодательством, в соответствии со ст. 687 ГК РФ.