Слышала, что можно взыскать за предыдущие годы?

05,11,2011 вышла замуж. 10.04.2012 развелись. Сын родился 04.05.2012 уже после развода, но в свидетельстве указан. Фамилию после развода я вернула свою девичью, у ребенка моя фамилия ( отец писал отказ от фамилии, чтоб я могла дать ребенку свою фамилию, свидетельство выдалось повторно). После развода мы еще сходились с ним и родилась дочь, но документально она у меня без отца, как одинокая мама иду. С бывшим мужем уже несколько лет не общаемся. И с детьми он тоже общаться не хочет, не то чтобы помогать. Хотелось бы лишить его родительских прав ( отказ от ребенка он на зло не хочет писать), ну, и если есть возможность, то сделать это с взысканием алиментов или еще чего-то для ребенка. Слышала, что можно взыскать за предыдущие годы? На алименты ни разу не подавала. Свидетельство у ребенка украинское. Сейчас с 2020 года есть у меня и детей гражданство. Знаю, что и бывший муж тоже получил в этом году гражданство РФ

, Таша Блонд, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, приводите в суд свидетелей.

 Общайтесь с опекой, чтобы они ваш иск поддержали.

Про алименты за прошлое время надо подтвердить что вы их пытались каким то образом получить, может какая то переписка сохранилась.

 Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.