8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об увольнении

Я работаю менеджером в ресторане, написала заявление на увольнение руководство меня не отпускает, шантажирует тем, что могут провести официальную ревизию, акцентируя внимание на том, что результаты ревизии могут быть не в мою пользу. И что зарплату мне не выплатят, пока не будет все подсчитано и закрыто и собраны и обработаны какие-то справки. Как мне поступить в таком случае, ведь гарантий, если я останусь еще на месяц ( как они требуют) , что они мне выплатят весь оклад - нет.

, Виктория, г. Яхрома
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Как пройдет 2 недели после того как Вы написали заявление, никто не имеет права удерживать Вас на работе, ревизию Работодатель обязан провести в эти 2 недели, в последний день работы Вам должны выдать трудовую книжку и выдать Вам расчет, если порядок увольнения будет нарушен, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

С уважением

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Яхрома

А на какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться при этом?

Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория! Вы имеете право расторгнуть трудовые отношения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.  Если работодатель Вам угрожает, жалуйтесь в трудовую инспекцию и правоохранительные органы.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Виктория.

    Если Вы решили прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем, Вы обязаны уведомить его письменно за две недели (14 календарных дней). Позаботьтесь, чтобы Ваше заявление об увольнении было надлежащим образом зарегистрировано (для этого подготовьте второй, Ваш, экземпляр, на который заполучите подпись лица (с указанием даты), ответственного за регистрацию входящей корреспонденции. Если не получается — отправьте заявление об увольнении на имя работодателя заказным письмом с уведомлением  (при этом не забывайте выходить вовремя на работу), а через 14 календарных дней со дня вручения (по дате на карточке) приходите за трудовой книжкой и расчётом.

        За задержку трудовой книжки работодатель выплачивает среднедневной заработок за каждый день задержки,  а за задержку расчёта  -  по 0,01 % от  суммы зарплаты  за каждый  день.

        Тем не менее, проанализируйте свои функциональные обязанности и попробуйте определить для себя, где  Вами  могли быть допущены оплошности,  за которые может  «придраться» работодатель,  и подготовьтесь их «отпарировать».  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014