Будет ли штраф собственнику дома от эммиграционной службы МВД России, за дачу жилья нелегальному эмигранту?

, Светлана, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В целом, за аренду квартиру иностранным гражданам собственник не будет нести ответственность, если вдруг не выясниться, что в действиях данного лица не будут содержаться признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1. УК РФ организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Закон, прежде всего, призван пресечь посредничество по оформлению незаконно находящимся в РФ иностранцам разрешительных документов на проживание в нашей стране.

Всего наилучшего вам!