Прочитала в интернете про налог с продажи, что если продажа меньше 70% процентов кадастра, то налог будет считаться от суммы 70%, так вот, сколько будет налог и будет ли он вообще?

Имею в собственности участок, который изначально было 3 года в аренде, а потом перешёл в собственность по постановлению администрации бесплатно. Хочу участок продать, по кадастру стоит 550 т.р. продать собираюсь за 200 т.р. прочитала в интернете про налог с продажи, что если продажа меньше 70% процентов кадастра, то налог будет считаться от суммы 70%, так вот, сколько будет налог и будет ли он вообще? собственности менее 3х лет.

, Кристина, г. Москва
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Следовательно, так как кадастровая стоимость земельного участка 550 000 руб. будет больше стоимости за которую вы хотите продать земельный участок — 200 000 руб., то вам придется заплатить НДФЛ с продажи по следующему расчету 550 000*0,7=385 000. Далее с 385 000 — 250 000 (это сумма налогового вычета)=135 000 руб. Налог к уплате будет 17 750 руб. (135 000*13%=17 750).