Вопрос - выплаты будут рассчитываться за 2021/2022 или за 2022/2023 годы?

Здравствуйте, в декрет ухожу в декабре 2023, рожать в январе 2024. Вопрос - выплаты будут рассчитываться за 2021/2022 или за 2022/2023 годы?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Пособие за счет средств социального страхования назначается в связи с страховым случаем.

Страховым случаем является:

1. предоставление отпуска по беременности и родам

2. предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Первый страховой случай у Вас наступит в 2023 году, значит расчетный период будет 2021 и 2022 годы. Второй страховой случай у Вас наступит уже в 2024 году, расчетный период по умолчанию будет 2022 и  2023 годы, но так как в 2023 году Вы будете находиться в отпуске по беременности и родам, можете этот год заменить на 2021, если это приведет к увеличению пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).