Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерны ли действия ГАИ

Нас остановили сотрудники ГИБДД. Сказали, что у них рейд по штрафам, забрали документы на машину и права, сказали, что нужно явиться в определенный кабинет для уточнения. Мы приехали в ГАИ, нам дали протокол по неуплоченному штрафу в 1000 руб. от 30.09.2013 г. и попросили проехать с ними за повесткой в суд, только после этого были отданы документы. Правомерны ли эти действия? И если мы оплатим штраф до суда, что нам грозит?

14 Февраля 2014, 18:58, вопрос №370398 Мария, г. Мелеуз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Если нарушен закон и вы согласны с этим, то штрафы платить надо обязательно, иначе санкция — оплата штрафа в двойном размере. В законодательство специально внесли дополнение в статью о добровольном погашении штрафа в течение 2-х месяцев, а не 1 месяца, как раньше. Если не согласны с административным наказанием, то обжалуйте его вплоть до Верховного суда РФ.

    14 Февраля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Мария! Все зависит от того, кто составил протокол по не оплаченному штрафу и кем этот протокол подписан. Вы имеете право обжаловать действия сотрудников ГАИ о нарушении ст. 32.2   КоАП РФ А реально Вам грозит

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 20]
    [Статья 20.25]

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -


    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
    неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
    либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
    обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


    14 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats