Здравствуйте Марина!
Действительно в большинстве подъездов многоквартирных домов отсутствуют пандусы.
Согласно общестроительным нормативам, у любого общественного и многоквартирного жилого здания на входе обязательно должен быть обустроен специальный пандус для инвалидов, размеры, требования и ГОСТ которого обязаны четко соответствовать определенным требованиям СНиПа и закону (ч.10 “Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме” (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Существует 2 вида пандусов: «Литой». Его считают стационарным, сплошным, и «Откидной». Устройство включает 2 металлические полосы, между которыми находятся ступеньки. Оно бывает складным или приваренным. Есть приспособления, которые изменяются в размере. В них могут быть 2 или 3 секции. Литые изделия подходят для инвалидных и детских колясок. Установка должна выполняться специалистами, монтировать изделие они должны по нормам безопасности. Крепление без соблюдения требований считается незаконным. В этом случае налагается штраф, а изделие демонтируют. Действия Установка пандуса для колясок в подъезде требует поддержки органов власти. Для этого нужна воля хотя бы одного человека, но гораздо лучше действует коллективная заявка. К примеру, оформить заявление могут мамы, которым непросто спускать коляски. А если дом многоэтажный, то это становится еще сложнее.
В этой связи, заявление на установку пандуса для колясок в подъезде надо подать в ЖЭК или управляющую компанию. Его составляют на имя начальника в 2-х экземплярах. Важно написать про установку приспособления в конкретном подъезде.
Удачи Вам!