Могу ли я требовать возврат средств в такой ситуации и как лучше поступить?
Добрый день!
01.04.2023 вносила в ресторане предоплату за торжество, запланированное 10.08.2023.
Так получилось, что по личным обстоятельствам мероприятие отменилось.
Ресторан выдавал товарный чек, + ставили отметку у себя в журнале о временной предоплате в размере 50.000 рублей.
В возврате отказывают по причине утерянного чека, но запись у них в журнале есть.
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, несмотря на отсуствие чека вы вправе требовать возврата уплаченной стоимости.
Можно использовать другие доказательства.
Далее продолжу ниже...
Екатерина, добрый вечер! Да, несмотря на отсутствие чека Вы вправе требовать возврата предоплаты. Поскольку услуга оказана не была требование возврата можно обосновать как минимум в качестве неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ).
Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, если вы сделали заказ как физическое лицо, то имеете право отказаться от услуги возместив при этом фактически понесенные расходы.Как я понимаю, вы заказали все заранее и ресторан расходов, по всей видимости не понес.Далее продолжу в следующем ответе.
Исходя из вашего вопроса, никакой договор в письменной форме с рестораном не заключался.Договоренность о внесении предоплаты была в устной форме.С ваших слов передача денежных средств подтверждается лишь товарным чеком и отметкой в журнале о предоплате.Такая предоплата будет является авансом. Аванс- форма предоплаты, которая гарантирует ресторану получение денег от вас как от заказчика.В случае вашего отказа от услуг ресторана аванс будет возвращен вам лишь за вычетом фактических затрат ресторана.Фактических затрат нет, так как заказ был 1 апреля, банкет должен быть в августе.Никаких продуктов не закупалось.Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»:
Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
На основании данной нормы ресторан не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций за отказ от проведения банкета.В случае если ресторан откажется возвратить аванс, следует обращаться в суд. В суде Вы можете требовать не только возращения уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек.
Здесь вопрос в том какой статус у организанотора мероприятий, скорее всего это ИП или юр лицо и таком случае применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Согласно положениям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вы как потребитель услуг имеете полное право от них отказаться в одностороннем порядке. Для отказа от договора вам достаточно об этом уведомить исполнителя. Причем законодатель не установил специальную форму такого уведомления, это означает что вы может любым способом осведомить исполнителя о вашем намерении отказаться от договора.
С момента получения уведомления договора считается расторгнутым ст. 450.1 ГК
При отказе от договора исполнитель должен вернуть вам предварительную оплату за вычетом своих расходов, которые образовались до направления вами сообщения об отказе от услуг.
На практике при одностороннем отказе, исполнитель услуг часто ссылаться на якобы чрезмерные затраты. В таком случае вы можете потребовать предоставить вам отчет о несении таких расходов, если какие то пункты вас не устроят можете подать иск в суд.
Уточнтие у вас имеется переписка об услвоиях сделки?