Попал в мелкое дтп я виновник оформили по европротоколу копию я отправил на этот же день в страховую

Попал в мелкое дтп я виновник оформили по европротоколу копию я отправил на этот же день в страховую Росгосстрах выждал 15 дней и на 17 отдал машину в ремонт и в этот день приходит письмо с страховой предоставить авто на осмотр в другой город ,я сказал что авто в ремонте присылайте сотрудника я ему предоставлю на осмотр на что сотрудник страховой сказал приезжайте на чем хотите и оформляйте заявку на осмотр я не поехал а через месяц пришло досудемная претензия мои дальнейшие действия?

, Юрий, г. Москва
Михаил Прядко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юрий! Страховщик, осуществивший страховое возмещение, имеет право регрессного требования к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия виновное лицо приступило к ремонту транспортного средства и не представило транспортное средство для проведения осмотра и его независимой экспертизы.

Вместе с тем, имеется ряд обстоятельств, при которых требование о представлении автомобиля для осмотра является формальным и не связанным с разрешением вопроса о размере страхового возмещения. Ввиду чего право регрессного требования страховщика отсутствует.

         Учитывая изложенное, Вам следует внимательно ознакомиться с актом осмотра транспортного средства потерпевшего и иными материалами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении возражений на исковое заявления или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно сделать в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.