Правильно ли я понимаю, что если "Земский учитель" уходит в декретный отпуск, то на данный период заключается дополнительное соглашение?

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Правильно ли я понимаю, что если "Земский учитель" уходит в декретный отпуск, то на данный период заключается дополнительное соглашение?

  • Главам по Земскому учителю заключен~
    .doc
, Дарья, г. Саратов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

По общим правилам в целом условиям договоров любой срок отработки не включен декретный отпуск, а также отпуск по уходу за детьми до 3 лет. В 5 лет входит ежегодный отпуск, но не входят длительные больничные, больничные по уходу за детьми, отгулы и т.п.

На федеральном уровне также постановили, чтобы регионы сами решали включать декрет в срок 5 лет или нет. Почти все регионы решили не включать декрет в срок отработки по программе, поэтому это прописано и в условиях участия в программе.

В этой связи должно заключатся  Дополнительное соглашение о продлении срока действия  договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме в следующих случаях:
1) предоставления мне отпуска по беременности и родам;
2) предоставления мне отпуска по уходу за ребёнком (до достижения им возраста 1,5 или 3 лет);
3) предоставления мне длительного отпуска сроком до одного года;
4) призыва меня на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации."

Удачи вам!