Здравствуйте, в течении мобилизации 4 месяца назад переболел covid 19 и пневмонией, мне присвоили категорию "г" и

Здравствуйте , в течении мобилизации 4 месяца назад переболел covid 19 и пневмонией, мне присвоили категорию "г" и дали 30 суток отпуска, в течении отпуска у меня развились осложнения , такие как верхнедолевая пневмония, лимфоденопатия средостения, гайморит двухсторонний, бронхит. После выписки с больницы меня сразу забрали на территорию СВО. Ввк сдесь спустя 3 месяца началось. Скажите могут ли мне продлить категорию "г" или же списать , на данный момент наблюдается пневмофиброз , боль в груди периодически появляется.

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Будет решать ВВК с учетом лечения ваших болезней. Как показывает практика категорию Д дают редко. Но вы пишите рапорт о прохождении ВВК. Будут проводить ВВК и устанавливать легочную недостаточность по которой и будет приниматься решение

Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.