С какого периода назначается пенсия по потере кормильца при установлении отцовства через суд?

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Отец ребенка умер до его рождения, мы не успели зарегистрировать брак. Ребенок родился в феврале 2022 года. В апреле 2023 года суд признал отцовство. Сейчас я подала заявление на оформление пенсии по потере кормильца. С какого периода нам должны выплачивать пенсию?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией, но не раньше даты рождения ребёнка.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ!