Могу ли я рассчитывать на возврат средств?

Добрый день! Мне нужна ваша консультация, подскажите, я купила курс, мы заключили договор, но он ещё не начался, услугами я не воспользовалась и хочу от него отказаться и вернуть деньги. На что мне ответили, что в договоре написано, что по причинам, не зависящям от исполнителя, невозможности прохождения курса, ответственности не несут и деньги возвращать не будут. Кто прав? Могу ли я рассчитывать на возврат средств? По идее, по закону у меня есть право отказаться от услуги до её оказания и вернуть деньги

, Ольга, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, всё верно, Вы можете отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Это общее правило. Далее в зависимости от порядка оказания услуг могут быть нюансы (доступ предоставлен, носитель и тд).