Как продать долю в доме и разъехаться с бывшим супругом
Здравствуйте, я Галина, у меня трое детей и я разведена уже как 4года.но живём на одной территории с бывшим супругом. Дом в долях. Третий ребёнок не в доле, потому что родился после оформления дома. Муж пьёт и не желает делить и продавать дом. Я устала так жить. Кто мне может помочь в этой ситуации. Как продать доли и уйти от этого человека навсегда.
Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.
ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.