Вопрос как повлияет на на выплату декретные?

Здравствуйте я в положении и хочу перед декретом взять отпуск за свои счет 2 недели . Муж у меня находиться на СВО. Вопрос как повлияет на на выплату декретные ?

, Мария, г. Липецк
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Так делать не рекомендуется.

Выплаты, которые получают трудоустроенные женщины в случае беременности и рождении ребёнка, это страховые выплата.

Если Вы берете отпуск без сохранения заработной платы, то заработок теряет.

При наступлении 30 недель беременности или рождения ребёнка, заработка у женщины уже нет, а значит, утрата заработка не связана с наступлением страхового случая ( работник ушла в отпуск без сохранения заработной платы).