Могу ли я как владелец квартиры передать ее на основе безвозмездного пользования, без права продажи, своему

У меня квартира в РФ, при этом я гражданин другого государства. Могу ли я как владелец квартиры передать ее на основе безвозмездного пользования, без права продажи, своему близком родственнику -маме (резиденту), чтобы она ее сдавала и платила налог как самозанятая 4% от своего имени?

, Yuri, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  безвозмездном пользовании мама не вправе распоряжаться квартирой, т.е. например продать.

У нее ведь будет только пользование. Она ведь всё равно по документам ваша. Только если переводить полностью право собственности на маму по квартире, например по договору дарения.  Ст. 689 ГК РФ.

Но если речь идет о сдаче квартиры, то сдавать  по договору аренды от вашего имени вашу квартиру мама квартиру будет вправе.

Yuri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Скажите пожалуйста, это не будет расцениваться налоговой, как способ уменьшения налоговой нагрузки, ведь для нерезидентов 30%, а мама будет платить 4%. Спасибо!

Нет, не будет. Это и проверять не будут. Вы ведь с мамой так договорились. А у нас свобода договора. Ст. 421 ГК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На мой взгляд ссудополучатель вправе с согласия ссудодателя передать в аренду имущество, полученное им по договору ссуды. Это не противоречит, статям 689-695 ГК РФ.

Поясню немного подробнее.

Согласно ст.209 ГК РФ и ст. 690 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом в т.ч. сдавать передавать свое имущество в безвозмездное пользование.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Условия пользования имуществом, права и обязанности стороны договора безвозмездного пользования имущества (собственник и ссудополучатель) определяют самостоятельно (ст.421 ГК РФ).

Таким образом, стороны договора безвозмездного пользования имущества вправе предусмотреть, что ссудополучатель (родственник) вправе передавать имущество в аренду третьим лицам за плату.

Yuri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можно.

В пункте 2 статьи 689 ГК РФ перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Гражданского кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.

Однако, глава 36 ГК РФ не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.

Следовательно, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования с мамой, которая сможет ее сдавать и уплачивать налог.

Скажите пожалуйста, это не будет расцениваться налоговой, как способ уменьшения налоговой нагрузки, ведь для нерезидентов 30%, а мама будет платить 4%. Спасибо!

Нет, не будет, так как сдает мама на законных оснований как сторона сделки, а не Вы.

Это не совсем так. Прежде чем давать однозначный ответ необходимо понимать куда пойдут деньги от сдачи квартиры. Если будут перечисляться автору вопроса, то вполне реально применение статьи 54.1 НК с указанием на наличие схемы ухода от налогов и их доначислением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

чтобы она ее сдавала и платила налог как самозанятая 4% от своего имени?

 Да, это вполне возможно.

Глава 36 ГК РФ, регулирующая отношения по безвозмездному пользованию не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.

И как отмечается в судебной практике, в отсутствие такого запрета арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона,а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.01.2009 N 2128/08).

Схожая позиция представлена и в Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2020 N 13АП-20448/2020 по делу N А56-6401/2020.

Таким образом, по условиям договора безвозмездного пользования можно предусмотреть возможность последующую его сдачу в аренду.

Что касается оплаты НПД.

Учитывая, что в ст. 6 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

предусмотрено, что

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

И с учетом того, что мама пользуется помещением на правах безвозмездного пользования — она вправе применять НПД при сдаче его в аренду.

Yuri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день Михаил! Скажите пожалуйста, это не будет расцениваться налоговой, как способ уменьшения налоговой нагрузки, ведь для нерезидентов 30%, а мама будет платить 4%. Спасибо!

Нет, поскольку  Вы экономической выгоды не извлекаете.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Только в договоре безвозмездного пользования пропишите условия, которые позволяли бы Вашей маме сдавать квартиру уже на возмездной основе, а также выдайте ей нотариальную  доверенность с такими же полномочиями.

Yuri
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ставка НДФЛ (налог на доходы для физических лиц) для налоговых нерезидентов равна 30%

( п.3 ст. 224 НК РФ Налоговые ставки.)Это означает, что любые доходы от продажи и сдачи недвижимости в аренду, будут облагаться налогом по ставке 30%..

Налоговые нерезиденты не могут уменьшать налоговую базу на сумму налоговых вычетов или документально подтвержденных затрат на приобретение недвижимости..

Таким образом, ставка 30% касается только Вас и только в случае продажи или сдачи в аренду недвижимости, т.е. получения прибыли. В случае передачи квартиры по договору безвозмездного пользования (т.е. неполучение каких-либо доходов от недвижимости) 30% ставка распространяться не будет, т.к. прибыли Вы не получаете, а будет получать Ваша мама. Еще раз уточняю: во избежании недоразумений, пропишите данные условия в договоре. Если Вам нужна дополнительная консультация либо помозь в составлении документов, обращайтесь в чатю

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответ на первый Ваш вопрос был дан УФНС по г.Москве в Письме № 20-21/131926@ от 02.09.2021.

Приведу его достаточно полно, поскольку в нем указана позиция ФНС

Пунктом 1 статьи 689 ГК РФ установлено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со статьей 185.1 ГК РФ доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая изложенное, право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическим лицом, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду жилого помещения, при соблюдении норм гражданского законодательства Российской Федерации не зависит от наличия права собственности на такое имущество.

https://www.klerk.ru/doc/520830/

Таким образом мама вправе сдавать квартиру применяя НПД в случае если это право отражено в договоре безвозмездного пользования между Вами и ею и у нее есть доверенность с указанными же полномочиями — возможность по своему усмотрению и в своих интересах сдавать квартиру

Что касается этого вопроса -

Скажите пожалуйста, это не будет расцениваться налоговой, как способ уменьшения налоговой нагрузки, ведь для нерезидентов 30%, а мама будет платить 4%.

Не  соглашусь с ответами коллег. Ответ здесь зависит от конечной цели сдачи. Если мама будет перечислять деньги от сдачи квартиры Вам, а это может быть установлено ФНС в рамках проверки и анализа транзакций по банковским  счетам ( картам), ФНС вправе будет применить статью 54.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

указав на схему уклонения от налогов, с доначислением налогов Вам как нерезиденту

Если все средства от сдачи будут оставаться маме — нарушения не будет и налог у нее составит именно ставку  НПД.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Yuri
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Лучший ответ!

Будет необходимо разобрать детально — можете после завершения вопроса обращаться в чат.