Я могу для этого обратиться к любому нотариусу, в любом городе, или нужно к какому-то определенному?
Здравствуйте. Необходимо вступить в наследство. Я могу для этого обратиться к любому нотариусу, в любом городе
, или нужно к какому-то определенному?
Здравствуйте!
Наследственное дело открывает и ведет нотариус по последнему месту жительства умершего. Но заявление о принятии наследства можно подать через любого нотариуса.
Здравствуйте Наталья!
По поставленному Вами вопросу необходимо обращаться к нотариусу нотариального округа по последнему месту жительства наследодателя (ст.1153 ГК РФ). Подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство возможно лично/по почте/через уполномоченного нотариальной доверенностью представителя.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.